Дополненная реальность, или Как прокачать окружающий мир

Время чтения примерно: 6 - 10 минуты

Дополненная реальность (AR) — одна из инноваций, которая уже в ближайшем будущем имеет потенциал стать такой же обыденностью как смартфоны. Эта технология способна изменить восприятие мира и устранить барьеры посредством наложения трёхмерной реальности, в которой каждый может оказаться в одно мгновение.

Что такое дополненная реальность

Что такое дополненная реальность

Для начала обратимся к Википедии. Там дано такое определение:

Что такое дополненная реальность Википедия

То есть априори дополненная реальность — способ подачи дополнительных сведений об окружающей среде. Под сегодняшние реалии это определение подходит больше, ведь внедрение игровых объектов таких, как покемоны, действительно дополняет существующую реальность.

Резюмируя: технология AR в реальном времени дополняет физический мир виртуальными объектами через портативные устройства: планшеты, смартфоны или более продвинутые гаджеты, как Google Glass или HoloLens.

Чем дополненная реальность (AR) отличается от виртуальной (VR)

При дополненной реальности виртуальные объекты проецируются на реальные среды, а виртуальная реальность — это мир, созданный техническими средствами и передаваемый человеку через его органы чувств. Смешанная (она же гибридная) реальность сочетает в себе оба подхода.

Чтобы было легче запомнить разницу, просто представьте, как ваш друг в очках виртуальной реальности беспомощно размахивает руками и натыкается на стены. Что касается AR, вспомните 2016 год, когда весь мир был одержим Pokemon GO.

Отличия виртуальной и дополненной реальности

Как работает дополненная реальность

Для создания AR нужен процессор, дисплей, камера и электроника, определяющая положение в пространстве, например, акселерометр и GPS. Большинство смартфонов имеет необходимый набор, чтобы позволить вам испытать эту технологию.

Приложения дополненной реальности работают следующим образом:

  1. На реальные объекты наносится специальный маркер.
  2. Мобильное устройство или компьютер считывает (узнаёт) этот маркер.
  3. На экране отображается слой дополнительной информации.
Принцип работы AR

Маркеры дополненной реальности — это изображения или небольшие объекты, которые действуют как визуальные подсказки для отображения виртуальной информации. Программное обеспечение AR обучено распознавать нужные маркеры, и автоматически выстраивать вокруг них цифровые объекты.

Использование маркеров лучше всего можно проиллюстрировать на примере фильмов. Для кинотрилогии Питера Джексона «Властелин колец» персонаж Голлум был создан с помощью маркеров, как и обезьяны в последней франшизе «Планета обезьян».

Фото Энди Сёркиса и Голлума

Актеры в этих фильмах должны были носить специальные костюмы с несколькими маркерами на них, которые позволяли отслеживать каждое их движение и передавать на виртуальные образы персонажей.

А можно ли без маркеров?

Для базовой программы AR обязательно нужны маркеры, но более продвинутые системы обучены обходиться без них.

Один из примеров — система SLAM, которая используется для построения карт в неизведанных пространствах с одновременным контролем текущего местоположения и пройденного расстояния. Технология в режиме реального времени способна распознать объекты окружающего пространства и при необходимости наложить виртуальные объекты. Чаще всего SLAM используют в компьютерном зрении, например, для беспилотных систем, чтобы они могли ориентироваться в пространстве.

Компьютерное зрение SLAM
Компьютерное зрение SLAM

Системы ARKit (Apple) и ARCore (Google) также занимают значимое положение в нише дополненной реальности. Они способны «распознавать» окружение и использовать реальные поверхности не только в качестве площадки для размещения виртуальных объектов, но и преобразовывать свойства изначальных объектов.

Технология ARKit

Как используется дополненная реальность

Подобные технологии не только интересны в развлекательном плане, но потенциально способны облегчить многие сферы деятельности.

Образование

С помощью дополненной реальности процесс обучения можно сделать более интерактивным и увлекательным. Сложные объекты станет возможно визуализировать не только на плоской доске, плакатах или на картинках учебников, но в полноценном 3D.

Согласитесь, что изучать строение человеческого тела интереснее в проекции, которую можно масштабировать и изучать в мельчайших подробностях. Это же относится, например, к изучению строения химических элементов, построению геометрических фигур и даже визуализации сцен из литературы.

Здравоохранение

Во-первых, студенты-медики смогут гораздо эффективнее обучаться своим профессиям по трёхмерным моделям человеческого организма.

Во-вторых, дополненная реальность может стать незаменимым помощником хирурга для проведения более точных операций благодаря возможности визуализировать анатомию.

HoloAnatomy HoloLens

AR-технологии помогают и людям с ограниченными возможностями. В 2022 году выпущено приложение XRAI Glass, которое в паре с AR-очками умеет транскрибировать речь собеседника. Вы буквально видите субтитры перед глазами. Главная цель гаджета — помочь людям с плохим слухом.

Ритейл

Теперь пропадает необходимость делать уйму измерений в квартире, чтобы понять, поместиться ли новая мебель или нет. С AR можно выбрать товар из онлайн-каталога и виртуально разместить его в своем доме. IKEA реализовала эту идею еще в 2014 году.

Такая же возможность давно используется онлайн-магазинами одежды и обуви. Вы можете виртуально примерить новый предмет гардероба и смело заказывать, зная как он будет на вас выглядеть.

Строительство

Благодаря AR-визуализации архитектура и строительство переходят на качественно новый уровень. Технологии позволяют видеть конечный результат ещё на этапе проектирования, тем самым снижая риски в производственном процессе.

Уйдет в прошлое и трудоемкая практика построения громоздких моделей будущих зданий. Когда все планы просто доступны визуально, строителям уже не нужно будет изучать сложные чертежи и реже допускать ошибки.

Реклама

Коммерческие возможности дополненной реальности настолько обширны, что практически невозможно представить себе границы возможного. В рекламной сфере AR стала прорывом.

Так, в 2009 году читатели могли отсканировать обложку Esquire и увидеть, как Роберт Дауни-младший оживает. А винный бренд 19 Crimes позволил своим потребителям встретиться лицом к лицу с печально известными заключенными на своих бутылках и услышать их истории.

Индустрия развлечений

Сегодня самой популярной AR-игрой по-прежнему остается Pokemon Go. Объединив дополненную реальность, геотрекинг и популярный бренд Pokemon, создатели добились беспрецедентного успеха.

К декабрю 2022 года игру скачали более 1 млрд раз. Такие компании, как Lego и Disney, также принимали активное участие в разработке игр с использованием дополненной реальности. Крупные производители игрушек также выразили намерение работать в этом направлении.

До Pokemon GO подобные игры и приложения конечно же были. Например, с помощью приложения Minecraft Reality можно было переносить созданные модели в игре Minecraft на объекты реального мира.

Minecraft Reality

Игра AR Basketball создавала на поверхности маркера с QR-кодом баскетбольное кольцо, а в него с помощью пальца нужно закидывать мяч. Таких простых игр на самом деле было немало – погуглите. Однако настоящего успеха в сегменте дополнительной реальности удалось достичь Nintendo, которые заставили пользователей не только активно взаимодействовать с окружающим миром, но и с другими игроками (речь о Покемон Го).

Пример использования дополненной реальности – самодельные американские горки прямо в вашей комнате

Устройства дополненной реальности

Чтобы испытать дополненную реальность, нужен подходящий гаджет: смартфон, AR-очки или гарнитуры.

Самый яркий пример AR-очков — Google Glass. Марка высокотехнологичных очков изначально заинтересовала аудиторию, поскольку они позволяли делать фотографии и снимать видео по команде, отправляя результат сразу в облако.

Google Glass

Однако Google Glass не стали массовыми, в основном из-за высокой цены и неспособности Google убедить пользователей в том, зачем такой гаджет нужен в повседневной жизни. Сегодня очки используются в основном для промышленных нужд.

Microsoft также попыталась занять место на этом поприще, выпустив гарнитуру HoloLens для бизнесменов. Продукт получил восторженные отзывы, но все ещё не был идеальным для повседневного использования.

HoloLens

В настоящее время наилучшие шансы на массовый успех в AR имеет гарнитура Magic Leap. Разработчики этого устройства исправили все ошибки, допущенные конкурентами, и разработали футуристический дизайн, аналогичный тому, что можно увидеть в фильме «Первому игроку приготовиться».

Magic Leap

Несмотря на довольно высокую цену и ограниченное поле зрения, устройство Magic Leap имеет относительный спрос, обладает более интуитивным дисплеем и предлагает качественное погружение, согласно многочисленным отзывам в Интернете.

В основном же AR по-прежнему используется на мобильных устройствах. Это связано с удобством, которое они предоставляют обычному пользователю, и готовой технической базой.

Помимо развлекательных приложений с дополненной реальностью и таких игр, как Pokemon GO, очевидно, что растет количество действительно полезного софта. Например, в Google Translate интегрирована возможность переводить надписи и полноценные тексты на иностранном языке, просто наводя на них камеру смартфона. А приложение Sunseeker (отслеживает положение Солнца) отлично зарекомендовало себя среди любителей охоты, Google Sky Map может пробудить интерес к астрономии, облегчая поиск звезд и созвездий.

Дополненная реальность против виртуальной реальности

С появлением технологий дополненной реальности возникает вопрос: чем отличается AR от VR? Обе технологии могут изменить наш взгляд на мир, и обе обещают огромный рост. Чтобы было понятно, самая большая разница между дополненной и виртуальной реальностью заключается в следующем:

  • AR существует на стыке реального и виртуального миров, а VR полностью создается компьютером.
  • AR позволяет людям взаимодействовать с обоими мирами и видеть разницу между ними, в то время как с VR иногда сложно понять, что реально, а что нет.
  • Если вы хотите испытать AR, вам достаточно вашего смартфона, а в случае VR вам всегда нужна специальная гарнитура.

AR — это будущее?

Дополненная реальность — это не технология будущего, а то, что уже давно используется в настоящем. Существует огромное количество возможностей для коммерческого использования в сферах образования, промышленности, медицины, строительства, торговли и даже туризма. При правильном внедрении и обслуживании она может стать полезным и приятным дополнением к большинству повседневных действий человека.

Вы можете отблагодарить автора статьи донатом от 30 руб на Boosty. Этим вы сделаете вклад в популяризацию подобного контента.

Как вы думаете, будет ли дополненная реальность востребована в будущем?

О выходе новых статей рассказываем в соцсетях

Дзен

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.