Влияет ли излучение от телефона на здоровье человека

Время чтения примерно: 3 - 5 минуты

Как только мобильные телефоны стали массовым продуктом, начались бесконечные споры о вреде исходящего от них излучения. И вот, спустя более 20 лет, проведены тысячи исследований, которые вроде бы должны дать однозначное понимание того, как излучение от телефона влияет на наш организм.

Вредны ли мобильные телефоны

Какое излучение у телефонов и насколько оно опасно

В рабочем режиме ваш девайс постоянно поддерживает связь с ближайшей базовой станцией. Происходит это посредством электромагнитных радиоволн. И для понимания очень быстро окунёмся в физику.

В нашем мире известны 4 вида излучений:

  1. Электромагнитное.
  2. Излучение частиц.
  3. Акустическое.
  4. Гравитационное.

В каждом случае происходит передача энергии через пространство с помощью волн или частиц. В зависимости от величины энергии излучение может быть ионизирующим и неонизирующим. В первом случае происходит ионизация атомов и молекул, а также нарушение химической связи. То есть такое излучение точно может навредить живому организму «изнутри». Например, это может быть α, β или γ излучение, исходящее от радиоактивных материалов. Излучение, у которого не хватает энергии для ионизации атомов, относится к неонизирующему.

Нас интересует электромагнитное излучение, в спектр которого входят:

  • Радиоволны.
  • Микроволны.
  • Инфракрасный свет.
  • Видимый свет.
  • Ультрафиолетовое излучение.
  • Рентгеновское излучение.
  • Гамма-излучение (γ) и пр.

В этом списке есть то, что относится к ионизирующему излучению и может нанести мгновенный серьёзный вред человеку при достаточной интенсивности (рентгеновское, гамма и частично ультрафиолет). Остальное относится к неонизирующему и только при длительном воздействии может быть опасно (в основном в виде термических повреждений).

Электромагнитный спектр

Если вернуться к мобильным телефонам, то здесь используется самое слабое в электромагнитном спектре излучение — радиоволны. Если их собратья на противоположной стороне спектра способны легко проникнуть через ткани организма, нанести вред клеткам и ДНК, то радиоизлучение просто не имеет достаточной энергии для этого.

Что известно о воздействии излучения телефона на данный момент

Крайняя позиция Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) такая:

Результаты исследований за последние 20 лет не установили каких-либо серьёзных последствий для здоровья человека от излучения мобильных телефонов. Однако есть заболевания, которые проявляются через много лет после воздействия, поэтому исследования продолжаются.

То есть всё сводится к тому, что точного ответа учёные пока дать не могут, хотя объективно излучение телефонов недостаточно сильное, чтобы проникать в ткани организма.

В основном сейчас все текущие исследования сконцентрированы на изучении взаимосвязи между использованием телефона и опухолями мозга. Так Международное агентство по изучению рака не имеет прямых доказательств, но предполагает возможную взаимосвязь.

Единственное выявленное воздействие радиочастотной энергии на человека — это незначительный нагрев тканей, которые контактируют с телефоном. Происходит это при длительном пользовании устройством.

Максимальное воздействие радиочастоты на пользователя происходит, когда телефон прижат к голове. Использование устройства 30-40 см от тела значительно снижает этот эффект.

Радиочастотное излучение от телефона, согласно исследованиям, не влияет на качество сна, сердечный ритм, кровяное давление и когнитивные функции.

Последствия, не связанные с излучением

Телефоны и прочие мобильные гаджеты всё-таки не всегда безопасны, и дело вовсе не в излучении.

  1. Использование за рулём. Исследования и статистика указывают на то, что пользование мобильным телефоном во время управления транспортным средством повышает риск стать участником ДТП в 3-4 раза. Даже использование громкой связи и быстрое прочтение сообщения смещают фокус внимания водителя, а на скорости это создаёт большую опасность, чем кажется.
  2. Взрывоопасность аккумуляторов. Неоднократно фиксируются случаи самовозгорания и взрывов аккумуляторных батарей. Часто это результат падения или другого механического воздействия. Так или иначе нередки случаи пожаров и получения травм пользователями.
  3. Психологические проблемы. Современные высокотехнологичные гаджеты позволяют быть онлайн где угодно и когда угодно. Постепенно человек становится зависим от виртуальной жизни и испытывает психологический дискомфорт, если лишается доступа в Интернет на длительное время.
  4. Распространение заболеваний. Корпус смартфона, который часто прислоняется к лицу, постоянно взаимодействует с вашими руками, накапливая патогены в течение дня.

Что в итоге

На сегодняшний день доказано, что излучение от телефона может вызывать только небольшое нагревание кожи. Более серьёзных последствий не выявлено, но продолжаются исследования взаимосвязи использования телефонов и возникновения опухолей, т.к. для её выявления нужно больше времени.

Вы можете отблагодарить автора статьи донатом от 30 руб на Boosty. Этим вы сделаете вклад в популяризацию подобного контента.

А вы верите во вред мобильных телефонов?

О выходе новых статей рассказываем в соцсетях

Дзен

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.