Как работают криптовалюты: Биткоин, Эфириум и прочие

Время чтения примерно: 4 - 6 минуты

Криптовалюта – это цифровая разновидность денег. Она создается и передается криптографическими способами с использованием технологии блокчейн. Цифровые «монеты» выпускаются (создаются) методом проведения разных математических операций. При этом криптовалюта приравнивается к «обычным» деньгам, т. к. имеет курс по отношению к другим валютам и может использоваться для расчётов. Предлагаем подробнее узнать, что такое криптовалюта и как она функционирует.

Что такое криптовалюта

Что представляет собой криптовалюта

Это зашифрованный криптографическим методом цифровой актив. Учёт расчётных единиц обеспечивается децентрализованно (то есть нет никакой организации, которая регулирует криптовалюту). Сама по себе любая криптовалюта не материализована: это число, которое обозначает то или иное количество единиц. Существует она только во Всемирной сети.

Изначально такая валюта появляется без участия «традиционных» денег. Для получения определенного количества монет (коинов) надо подключиться к службе, где они создаются (так называемые «фермы»), стать участником майнинга (добычи). В этом майнинге кроется основное отличие цифровой валюты от реальной, эмиссия (выпуск) которой происходит по решению государственных банков.

Ни один банк или госструктура не могут управлять криптовалютами.

Популярность криптовалют обусловлена такими причинами.

  1. Универсальность. Кошелек можно создать на любом электронном устройстве.
  2. Открытость и простота операций. История переводов хранится в Интернете без любых ограничений.
  3. Нет универсального центра регуляции цифровой валюты. Это значит, что каждый платеж гарантирован и что кошельки не будут блокированы.
  4. Анонимность проводимых операций.
  5. За счет криптографического метода исключаются возможные случаи мошенничества.
  6. Это универсальное средство обмена, расчета в онлайн-магазинах.

Рекомендуем: Как работает инфляция

Как функционирует криптовалюта

Понять, как работает криптовалюта, можно на примере Биткоина. Её создатель – Сатоши Накамото. В 2008 году он представил особую платежную систему, которая гарантирует невиданную ранее систему защиты и анонимность участников сети.

Работа Биткоина основывается на блокчейне. Это непрекращающаяся цепочка блоков, в которых содержатся записи о совершаемых сделках. Их нельзя ни удалить, ни изменить. Можно только добавить новые записи.

Как работает блокчейн

Вся такая система соединяется в сеть. Все данные при этом анонимны. Формирование новых блоков происходит благодаря математическим вычислениям и техническим мощностям всех участников системы. Это и есть майнинг (добыча).

Каждый пользователь может совершать операции с Биткоинами, при этом ему не нужны посредники в виде банков. В Интернете монеты отображаются в виде хэшкода. Он уникальный и не может использоваться дважды.

Создавать новые блоки и Биткоины нельзя бесконечно. Количество монет возрастает с определённой скоростью. Максимальное количество монет – 21 миллион. Это ограничение установлено создателем сети с самого начала.

Из расчёта скорости добычи последний Биткоин будет добыт в 2140 году.

Какие есть виды криптовалют

Благодаря технологии блокчейн можно создавать неограниченное количество цифровой валюты. Но без развитой сети количество электронных монет будет небольшим и такие деньги не будут популярными. Наиболее популярные валюты по отношению к доллару такие:

  • Биткоин. Это первая криптовалюта, появившаяся в мире.
  • Эфириум. Ее создание относится к 2015 г.
  • Литкоин – это производная биткоина. Первая ее генерация состоялась в 2011 г.
  • Даш, ранее даркоин – это валюта, которая требует минимальных ресурсов для добычи.

Остальные существующие виды валют являются ничем иным, как электронными финансовыми пирамидами. Они могут «лопнуть» в любой момент. По состоянию на апрель 2020 года, в мире существует приблизительно 2900 разных криптовалют.

#НазваниеТикерЦена (USD)Рын. кап.
1БиткоинBTC8.847,8163,56B $
2ЭфириумETH212,4223,82B $
3РиплXRP0,218179,70B $
4TetherUSDT1,00086,42B $
5Bitcoin CashBCH254,64,74B $
6Bitcoin SVBSV210,363,91B $
7ЛайткоинLTC47,2833,10B $
8Binance CoinBNB17,42232,73B $
9EOSEOS2,86852,66B $
10TezosXTZ2,82322,01B $
Топ-10 криптовалют на май 2020 года

Где применяется криптовалюта

Несмотря на то, что это цифровые деньги, на них можно приобрести товары и услуги. Появление криптовалюты открыло такие возможности:

  1. Сфера анонимных платежей. Пользователь имеет возможность проводить большие суммы денег без контроля со стороны банка или власти.
  2. Выгодные денежные переводы. Все транзакции проводятся напрямую, и для этого не нужно привлекать третьих лиц, не нужно платить комиссионные платежи. И, что самое важное, все платежи осуществляются мгновенно.
  3. Это очень удобный и безопасный способ хранить сбережения, потому что заблокировать криптокошелек нереально. Этот способ хранения денег актуальный для стран с нестабильной экономической ситуацией.
  4. Криптовалюты – это отличный способ инвестировать в стартапы.
  5. Благодаря торговле на бирже можно получить прибыль.

Криптовалюта имеет много преимуществ в современном цифровом мире. Наиболее популярной является Биткоин с капитализацией более 3 млрд. долл. С помощью криптовалют можно оплачивать товары, услуги, совершать переводы и хранить сбережения.

Вы можете отблагодарить автора статьи донатом от 30 руб на Boosty. Этим вы сделаете вклад в популяризацию подобного контента.

А у вас есть криптовалюта

Опрос из статьи: Что такое криптовалюта

О выходе новых статей рассказываем в соцсетях

Дзен

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.