Всё о 25 кадре: кратко и правдиво

Время чтения примерно: 3 - 4 минуты

Вы наверняка что-то слышали о 25 кадре. Скорее всего, это понятие ассоциируется у вас с внушением какой-либо информации посредством добавления в видеоряд дополнительного кадра, который не улавливается глазом. Сейчас вы узнаете, что такое 25 кадр и поможет ли он, например, бросить курить.

Что такое 25 кадр

Как работает 25 кадр

Технология основывается на предположении, что человек может распознать лишь 24 кадра в секунду. Если использовать видео с большей частотой, то неуловимая информация будет напрямую попадать в подсознание. Якобы так можно незаметно для человека запрограммировать его поведение.

Эту методику можно применять в рекламе, пропаганде и даже промывке мозгов. Считается, что 25 кадр эффективен в лечении зависимостей, помогает для похудения и позволяет быстро выучить иностранный язык. В Интернете можно найти немало сайтов, предлагающих с помощью 25 кадра решить проблемы практически любого спектра. Верить подобным вещам нельзя!

Читайте также: Вся правда об астрологии

25 кадр на самом деле

Человеческий глаз вполне может различать более 24 кадров секунду. Просто этот показатель был выбран как стандарт кадровой частоты в киносъёмке и проекции. И связанно это с тем, что 24 к/с вполне достаточно для сохранения плавности картинки фильмов со звуком. А увеличение частоты приводило к большему расходу плёнки и усложнению работы монтажёра.

Монтирование старого фильма
Работать с 24 кадрами гораздо проще

Сегодня от этого стандарта часто отходят. Трилогия «Хоббит» была снята с частотой 48 к/с, а в 2020 году выйдет «Аватар 2», который также должен превышать стандарт. Многие компьютерные игры сегодня имеют вполне комфортную частоту 60 к/с.

Интересный факт: В фильмах с Брюсом Ли часто использовались 32 к/с, т.к. стандартный режим съемки не мог уловить скорость движений актёра.

Откуда взялась технология

Автором методики «25 кадр» является Джеймс Вайкери. Он утверждал, что в 1957 году провёл следующий эксперимент: во время показа фильмов в нескольких кинотеатрах демонстрировался 25 кадр со словами «Пейте Кока-Колу» и «Голоден: Ешь попкорн». Вайкери говорил, что после этого продажи колы и попкорна в кинотеатрах увеличились. Он даже пытался запатентовать свою технологию.

25 кадр в кинотеатре
Сложно, наверное, заставить людей пить колу и есть попкорн в кинотеатре…

Однако любой научный эксперимент должен поддаваться проверке, то есть при тех же условиях давать аналогичный результат, что и исходное исследование. В случае с 25 кадром повторные исследования не подтвердили первоначальные данные. Под пристальным наблюдением учёных и СМИ Вайкери так и не смог удачно повторить эксперимент.

В 1958 году Американская психологическая ассоциация заключила, что никакого воздействия на психику 25 кадр не создаёт.

В 1962 году сам Вайкери признал, что всё его исследование было сфальсифицировано.

Рекомендуем: Как работает гипноз без преувеличений

Мистифицирование 25 кадра

В 1957 году, после проведения мнимого эксперимента, многие СМИ начали развивать эту тему, порождая общественные возмущения. Несмотря на вышедшие опровержения, история с 25 кадром стала обрастать всё новыми мифами и порождать мошеннические методики.

Зачем наших детей зомбируют
Пример того, как газеты порождают искажённую и давно опровергнутую информацию

До России волна подобной информации докатилась только в 90-х. Преимущественно «жёлтая пресса» начала говорить о массовом зомбировании населения с помощью 25 кадра и параллельно рекламировать видеокассеты по изучению иностранного языка, лечению болезней и алкоголизма.

Дошло до того, что в Законе «О рекламе» (Статья 5, пункт 9) упоминается запрет на использование скрытой рекламы, под которую попадает 25 кадр.

Видео, где более подробно рассмотрен вопрос о 25 кадре:

Итоговая черта

Всё описанное в статье – субъективное мнение автора, основанное на информации из достоверных источников Сети Интернет. 25 кадр не влияет на человека и изначально был ложью (как признался автор технологии), а все теории заговора – результат распространения непроверенной информации через СМИ.

Вы можете отблагодарить автора статьи донатом от 30 руб на Boosty. Этим вы сделаете вклад в популяризацию подобного контента.

А Вы верите в 25 кадр?

Опрос из статьи: Всё о 25 кадре

О выходе новых статей рассказываем в соцсетях

Дзен

Поделиться

Всё о 25 кадре: кратко и правдиво: 2 комментария

  1. Откуда же вы такие безграмотные берётесь то…
    1. 24 кадра выбрали потому, что этого было достаточно для записи звукового сопровождения необходимого качества.
    2. 25 кадр — это не просто кадр добавленный к остальным 24. Такой кадр будет видно всегда. Сия технология могла быть применима только к классическому киноаппарату, где во время переключения кадра на пленке-бобине закрывалась шторка (обтюратор) чтобы не было заметно размазни из-за смены кадра. Вот в этот миг и должен был второй аппарат показывать один и тот же кадр буквально на миг. Т.е. 25 кадр был между всеми кадрами и его продолжительность составляла время смены кадра.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.