Что такое фриланс и кто такие фрилансеры?

Время чтения примерно: 2 - 3 минуты

Нынешнее развитие технологий способствует появлению новых, ранее неизвестных профессий. В частности, благодаря развитию Интернета, появился новый вид заработка под названием Фриланс. Что же собой представляет указанный вид заработка? Фриланс – удаленная работа, которая может приносить большой доход и быть основной работой или же выступать как дополнительный способ заработка. Основным и самым явным преимуществом фриланса является свободный график и отсутствие руководства, донимающего постоянными требованиями и проверками.

Особенности фриланса как современного способа заработка

Значение слова «фриланс»

«Фрилансер» с английского дословно переводится как «свободное копьё» (free lance). В средние века так называли воинов-наёмников, которые предоставляли свои боевые услуги за деньги. Намного позже это прозвище стало характеризовать свободных журналистов, которые не связывали свою работу с каким-либо определенным издательством. В современном обществе фрилансером может быть кто угодно, начиная от журналиста и дизайнера, заканчивая программистом и бизнес-консультантом. Существует множество областей, которые позволяют начать работать на себя в качестве фрилансера, наиболее популярными из них являются журналистика, графический дизайн, программирование, рерайтинг, копирайтинг, переводы и различного вида консультативные услуги.

Как фрилансеры ищут работу

Фрилансер должен самостоятельно искать и взаимодействовать с заказчиками. Существует множество параметров, которые необходимо учитывать при выборе временного работодателя:

  • сложность и объем работы;
  • оплата работы;
  • сроки выполнения заказа;
  • возможность последующего сотрудничества и многое другое.

Но где же фрилансеры находят заказчиков? Это происходит на специально разработанных биржах фриланса, которые способствуют выгодному взаимодействию между исполнителями и заказчиками. Фрилансер может искать подходящее для него задание, а может, поместив свое портфолио и анкету, ждать, когда к нему обратится заказчик. На биржах фриланса существует рейтинговая система, которая дает представление о профессиональных способностях и надежности фрилансера. Рейтинг повышается в случае успешно выполненного проекта, в свою очередь, невыполненное задание понижает его. Так же есть возможность оставлять отзывы как о фрилансере, так и о заказчике. Таким образом, можно составить более полную картину о человеке.

Кому подходит работа фрилансера?

Фрилансер должен обладать некоторыми качествами, которые способствуют продуктивной работе в условиях работы на дому. Одним из самых важных качеств является самодисциплина и усидчивость. Работа на дому тем и тяжела, что кажется слишком простой, ведь домашние удобства и комфорт могут сильно отвлекать. Порой очень сложно сконцентрироваться на работе, когда по телевизору показывают интересный матч или вдруг захотелось прилечь на удобном диване. Отсутствие начальства — тоже краеугольный камень, ведь при слабом самоконтроле легко можно начать откладывать дела на потом, а то и вовсе забросить работу.

Так выглядит рабочее место фрилансера:

Рабочее место фрилансера

А иногда и так:

Бардак на рабочем месте

Так же будущий фрилансер должен быть готовым к тому, что работать придется одному — не будет коллег, с которыми можно отвлечься на минуту, начальника, у которого можно уточнить цель работы и т.д. Фрилансер целиком и полностью должен полагаться только на себя. Следовательно, человек, обладающий твердым характером, желанием самосовершенствоваться, умением ставить перед собой цели и которого не пугает одиночество — смело может становиться фрилансером.

Фриланс и налоги

Фактически, фрилансеры – индивидуальные предприниматели, занимающиеся оказанием услуг. Следовательно, фрилансер должен зарегистрировать себя как предпринимателя, чтобы получить статус юридического лица.  В этом случае, зарегистрированный в налоговом органе фрилансер самостоятельно выплачивает налог. Но подобные действия совершаются редко.

Вывод

Фриланс – это очень интересное и прибыльное занятие, возможность реализовать себя, не выходя из дому. Главное – захотеть и правильно себя организовать!

Вы можете отблагодарить автора статьи донатом от 30 руб на Boosty. Этим вы сделаете вклад в популяризацию подобного контента.

О выходе новых статей рассказываем в соцсетях

Дзен

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *